Notizie MondoNeve » olimpiadi invernali » Olimpiadi invernali Vancouver 2010, ecco i nomi della squadra italiana

Olimpiadi invernali Vancouver 2010, ecco i nomi della squadra italiana

Olimpiadi invernali Vancouver 2010, ecco i nomi della squadra italiana

A Roma sono stati ufficializzati i nomi degli atleti della nazionale italiana che parteciperà alle Olimpiadi invernali di Vancouver 2010.

69 uomini e 40 donne, per un totale di 109 atleti rappresenteranno l’Italia in 12 discipline olimpiche, fra loro spiccano i nomi di:

Giorgio Di Centa (portabandiera), Enrico Fabris, Armin Zoeggeler, Pietro Piller Cottrer, Cristian Zorzi, Matteo Anesi.

Il porta bandiera Giorgio Di Centa e gli altri atleti sono stati ricevuti dal presidente della Repubblica, Giorgio Napolitano, che ha augurato loro tanta fortuna per le prossime olimpiadi.

Ecco i nomi degli atleti nazionali che parteciperanno a Vancouver 2010:

Biathlon
Mattia Cola, Christian De Lorenzi, Lukas Hofer, Renè Laurent Vuillermoz, Markus Windisch, Roberta Fiandino, Katya Haller, Karin Oberhofer, Christa Perathoner, Michela Ponza.

Bob
Simone Bertazzo, Sergio Riva, Samuele Romanini, Fabrizio Tosini, Mirko Turri, Laura Curione, Jessica Gillarduzzi.

Combinata nordica
Armin Bauer, Giuseppe Michielli, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier.

Freestyle
Deborah Scanzio.

Pattinaggio di figura
Paolo Bacchini, Samuel Contesti, Carolina Kostner, Yannick Kocon/Nicole Della Monica, Luca Lanotte/Anna Cappellini, Massimo Scali/Federica Faiella.

Pattinaggio di velocità
Matteo Anesi, Enrico Fabris, Ermanno Ioriatti, Luca Stefani, Chiara Simionato.

Salto
Sebastian Colloredo, Roberto Dellasega, Andrea Morassi.

Sci alpino
Massimiliano Blardone, Cristian Deville, Peter Fill, Werner Heel, Christof Innerhofer, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Alexander Ploner, Giuliano Razzoli, Davide Simonelli, Patrick Staudacher, Patrick Thaler, Federica Brignone, Chiara Costazza, Elena Fanchini, Nadia Fanchini, Nicole Gius, Denise Karbon, Daniela Merighetti, Manuela Moelgg, Lucia Recchia.

Sci di fondo
Valerio Checchi, Roland Clara, Giorgio Di Centa, Loris Frasnelli, David Hofer, Thomas Moriggl, Fabio Pasini, Renato Pasini, Pietro Piller Cottrer, Cristian Zorzi, Elisa Brocard, Antonella Confortola, Arianna Follis, Magda Genuin, Marianna Longa, Karin Moroder, Silvia Rupil, Sabina Valbusa.

Short track
Nicolas Bean, Yuri Confortola, Claudio Rinaldi, Nicola Rodigari, Roberto Serra, Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina Valcepina, Katia Zini; Skeleton (2): Nicola Drocco, Costanza Zanoletti.

Slittino
Patrick Gruber, Oswald Haselrieder, David Mair, Christian Oberstolz, Gerhard Plankensteiner, Reinhold Rainer, Armin Zoeggeler, Sandra Gasparini;

Snowboard
Meinhard Erlacher, Roland Fischnaller, Simone Malusà, Aaron March, Manuel Pietropoli, Stefano Pozzolini, Federico Raimo, Alberto Schiavon, Corinna Boccacini, Raffaella Brutto e Carmen Ranigler.

Iscriviti alla newsletter di MondoNeve

Ricevi le ultime news dal mondo della neve e le migliori offerte vacanza direttamente nella tua e-mail.

Altre pagine consigliate

follows



Google+

MondoNeve su Facebook